В Харькове по спуску Веснина будут ходить электробусы. Об этом сегодня, 11 мая, заявил Харьковский городской голова Игорь Терехов.

Он отметил, что ведет переговоры со многими банками, со многими городами-побратимами, которые будут предоставлять Харькову трамваи.

"Но я не хочу, чтобы нам давали трамваи, которые практически исчерпали срок службы. Построить новые рельсы, проложить, расширить дороги, а то, что касается спуска Веснина, то там будут ходить электробусы. Сегодня стоимость нового трамвая от миллиона до 1,5 миллиона евро, стоимость электробуса - 250 тысяч, а может и меньше, потому что торгуемся. Вдумайтесь: на один трамвай, можно купить 4 электробуса практически с такой же вместительностью, с расширением полосы, с автономным расширением полос для общественного транспорта, в частности, в час-пик, что позволит нам убрать пробки, что позволит нам создать абсолютно другой трафик и удобства для людей", - сказал мэр.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, ранее стало известно, что в Харькове на данный момент осталось 25% подвижного состава трамваев, остальные вагоны повреждены или разрушены в результате вражеских обстрелов. А на прошлой неделе со спуска Веснина стали снимать рельсы. Комментируя это, в мэрии сказали, что реконструкция спуска была запланирована давно, и сейчас подходящий момент для ее начала: в городе мало машин.

Справка SQ. Электробус – это автобус с электрическим приводом. Он получает питание или от проводов, или из топливных элементов на борту, или из накопителя.