В Харьковской области завершается посевная. Как сообщили в Департаменте агропромышленного развития Харьковской ОВА, из-за боевых действий у аграриев была возможность проводить полевые работы на 65% площадей.

"Эта посевная стала тяжелым испытанием для аграриев Харьковской области в основном из-за ущерба, нанесенного российским войскам. Засорение полей случайными или специально оставленными врагом минами, снарядами, ракетами и другими взрывными устройствами - это одна из проблем, мешающая проведению весенне-полевых работ", - отметили чиновники.

Подсчитать точно, сколько площадей не засеяно аграриями, довольно сложно.

Несмотря ни на что, аграрии Харьковщины завершают посевную кампанию 2022 года. На контролируемой территории Харьковской области посевную проводят в 5 районах (кроме Изюмского, Купянского, практически на всей территории которых проходят боевые действия, и частично оккупированных территорий Харьковского и Чугуевского районов).

Что касается контролируемой территории, то по состоянию на 7 июня по всем категориям хозяйств яровыми сельскохозяйственными культурами засеяно почти 499 тыс. га или 64% к прогнозу (771 тыс. га).


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Ранее глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов заявлял, что в регионе можно засеять 50-70% полей. По его словам, разрабатывались пропуски для людей, чтобы аграрии могли работать и во время комендантского часа. 

Посевная кампания в Дергачевском районе сорвана из-за того, что там были заминированы поля. А в Лозовской громаде сеяли ранние зерновые и зернобобовые культуры.