Российские оккупанты, которых украинские военные взяли в плен близи Циркунов в мае во время зачистки поселка, около суток просидели в бункере, сдаться они боялись из-за слухов, что пленных кастрируют. Об этом в интервью блоггеру Владимиру Золкину рассказал пленный из Башкирии Тимур Фархитов.

Оккупант рассказал, что еще до нового года их отправили на учебу в Курск, в начале февраля - в Белгород, в марте они пересекли границу и стали в Циркунах, возле Харькова.

"Еще в Курске у нас забрали телефоны. Нам говорили: приедем к границе, покажем, как мы можем воевать, боевую мощь. Мы знали, что война началась, но мы в это не верили. Я понял, что война идет, когда увидел на столе список 200-х и 300-х. 19 человек погибших, но потом выяснилось, что это был "беспонтовый" список, поскольку, когда мы вошли в роту, у них из 90 человек только 8 осталось. На перекрестке там разбили… На моих глазах погибло много людей из ЛНР", - рассказал пленный.

По его словам, россияне стояли в поселке, а "ЛНР" - в бункере. 

"Мы приехали в Циркуны, нас привезли в бункер, там было людей 40, еще из "ЛНР". В Циркунах мы не стреляли, стояли на постах. К нам из России поступала гуманитарная помощь", - уточнил Фархитов. 

В плен оккупантов взяли 6 мая, около суток они сидели в бункере и боялись сдаться.

"5 мая мы отстояли на посту, пошли спать, заступили другие, около 6 мы легли, около 9-й прибежал постовой, сказал, что стреляют, мы выходим смотреть, какая ситуация, полетела артиллерия, мы заходим в бункер и его берут в окружение Мы ждали, что к нам поступит помощь, но никто не пришел. В бункере просидели почти сутки. Страшно было сдаваться. Нам все говорили, в том числе и начальство, что в плен ни при каких обстоятельствах сдаваться нельзя, мол, выкалывают глаза, отрезают яйца. Там был офицер Сергей, он сказал: "Даю слово офицера, что вы останетесь в живых". Когда мы вышли, оказалось, что они такие же мужики, как и мы, так же говорят", - поделился пленный.

Ранее российские военнослужащие, попавшие в плен во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области, рассказали Службе безопасности Украины, как хотели после вторжения расторгнуть контракты и вернуться домой. Во время допроса пленные оккупанты признались, что в Украину их доставили из Белгорода. Пробыв несколько дней на территории Украины и не обнаружив нацистов, но увидев, как артиллерия уничтожает дома мирных граждан, они решили разорвать контракт и отправиться домой.