В Харькове не будут переименовывать улицу Пушкинскую и одноименную станцию ​​метро. Об этом в интервью "Радио Свобода" сообщил мэр Харькова Игорь Терехов.

"В чем виноват Пушкин, что родился Путин? Тем более Пушкин – всемирно известный поэт, так же как и Лермонтов. Есть и другие выдающиеся поэты, писатели, художники. Не надо всех под одну гребенку... Мы учились на замечательных поэмах Пушкина и Лермонтова. И Пушкинская останется Пушкинской. У нас есть улица Пушкинская, у нас есть станция метро имени Пушкина. Это пусть остается", – отметил Игорь Терехов.

При этом градоначальник рассказал, что в Харькове планируют изменить около 400 названий, связанных с Россией. В частности, уже переименован Московский район, который стал Салтовским, а Московский проспект теперь носит название Героев Харькова.

"400 топонимов, которые носят названия российских городов, они уйдут в небытие. Мы сейчас работаем над этим, вынесем этот вопрос на сессию городского совета, и у нас будет колоссальная поддержка и среди населения, и среди депутатов", – рассказал Игорь Терехов.

Городской голова напомнил, что Харьков разорвал отношения с российскими городами-побратимами.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, в Харькове предлагают переименовать улицу Пушкинскую в честь Григория Сковороды. А уже имеющуюся небольшую улицу Сковороды - в переулок Сковороды.