госпром, юнеско, конструктивизмЗдание харьковского Госпрома, которое сейчас является памятником архитектуры местного значения, планируется внести в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом 27 августа сообщил директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович. По его словам, относительно Госпрома прошло заседание рабочей группы, подписан соответствующий протокол, здание начинают готовить к регистрации в списке ЮНЕСКО. Регистрация даст возможность найти серьезные инвестиции для реконструкции комплекса, который представляет архитектурное направление конструктивизм.

По данным Рабиновича, кроме того, местные власти обратились в Министерство культуры с предложением присвоить Госпрому статус памятника архитектуры национального значения.

Справка "SQ". По данным главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, чтобы здание харьковского Госпрома попало в списки ЮНЕСКО, как минимум, нужно поменять металлопластиковые окна в этом здании на деревянные. Во время последней реконструкции здания все металлические окна заменили на металлопластиковые, что противоречит конструктивизму - стилю, в котором возведено здание.

ЮНЕСКО – Организация объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры. Учреждена 16 ноября 1945 г., в нее входит 191 государство.