шишкин, почетный гражданин харькова, суд, прокуратураХарьковский окружной административный суд удовлетворил исковое требование прокурора Харькова о приостановлении действия решения горсовета о присвоении Александру Шишкину звания "Почетный гражданин города Харькова". Соответствующее решение принято сегодня, 13 августа, во время судебного заседания, сообщили в прокуратуре области.

"Прокуратура обратилась в суд с требованием отменить это решение, которое противоречит Конституции Украины и ряду законов. Кроме того, мы обратили внимание суда на то, что на время рассмотрения иска до вынесения окончательного решения необходимо приостановить действие указанного акта местного самоуправления. По разным причинам судебное разбирательство может продолжаться долго, и мы не можем допустить, чтобы это незаконное решение оставалось в силе. Сейчас этот пункт иска удовлетворен в полном объеме", - подчеркнул прокурор города Евгений Попович.

По его словам, в дальнейшем при рассмотрении дела по существу прокуратура будет настаивать на полном отмене пункта решения горсовета, которое касается чествования Александра Шишкина.

"Профессиональную и общественную деятельность этого человека нельзя считать весомым вкладом в развитие города и подъем его авторитета. Наоборот, его поддержка как парламентария двух постановлений Совета Федерации Федерального собрания РФ о введении вооруженных сил РФ на территорию Украины, а также о принятии Крыма в состав России, свидетельствует о его сознательной деятельности, которая представляет угрозу безопасности и суверенитету Украины. Такой человек не достоин носить высокое звание Почетного гражданина Харькова, и мы это будем доказывать в суде", - заявил прокурор.

Справка "SQ". 6 августа на заседании Харьковского горсовета депутатами был утвержден список граждан, которым присвоено звание "Почетный гражданин Харькова". Среди них - двое граждан РФ: Александр Шишкин и Павел Фукс. Прокуратура в тот же день опротестовала присовение звания Шишкину.

После принятия этого решения горсовета в парламенте были зарегистрированы два проекта постановлений о досрочном прекращении полномочий Харьковского горсовета и городского головы.