кернес, отставка, горсовет, роспуск, перевыборы мэраХарьковский городской голова Геннадий Кернес заявил, что не боится своей отставки. По его словам, даже если Верховная Рада примет решение о досрочном прекращении полномочий мэра и о назначении внеочередных выборов городского головы, это не расстроит его планов. Кернес уверен, что если будут перевыборы мэра, то харьковчане его переизберут, пишет "Комсомольская правда" в Украине".

"Это будут выборы всего на год. Следующие - в 2015-м. Готов ли я идти? Могу вам показать социологию. К примеру, если бы сейчас были выборы, то Кернес выигрывает у Авакова с результатом 70%  к  6%, Кернес/Александровская - 70 к 3, Кернес/Богословская, которая всем рассказывает, что Кернес плохой, - 70 к 2. Примерно такой же результат у Кернеса и Ярославского. Что касается поддержки среди жителей, то, согласно соцопросам, меня поддерживают 80% жителей Харькова. 80% от 1 миллиона 200 тысяч избирателей. А на митинги против Кернеса ходят человек 50. Так что перевыборы - это вопрос политический, и не более того", - подчеркнул мэр.

Справка "SQ". С инициативой о роспуске Харьковского горсовета выступили сразу несколько народных депутатов, а также глава МВД Украины Арсен Аваков. Предшествовало этому решение горсовета о присвоении звания почетного гражданина города Харькова российскому политику Александру Шишкину, который поддержал аннексию Крыма.

12 августа Верховная Рада отказалась включать в повестку дня постановление о назначении внеочередных выборов в горсовет Харькова и переизбрании мэра города.