аваков, мдв, митинги, восток, донецк, луганск, харьков, сепаратизм"Русские раскачивают обстановку в стране. Путин и Янукович заказали и оплатили очередной виток сепаратистских беспорядков на востоке страны - Луганск, Донецк, Харьков. Людей собрали немного, но агрессивность зашкаливает. В Донецке в толпу штурмующих здание завели много детей и женщин. Провоцируют переход конфликта в кровь и жертвы", - написал министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в социальной сети Facebook, комментируя сегодняшние митинги на Востоке Украины.

Он подчеркнул, что ситуация будет возвращаться под контроль без крови. "Такова команда правоохранителям - это правда. Но правда и в том, что терпеть беспредел провокаторов пацифистски никто не будет. Зачинщиков и подстрекателей ответственность догонит", - отметил министр и подчеркнул, что МВД не будет стрелять в людей. "При этом - жесткий подход будет применен ко всем, кто непосредственно ведет нападение на государственные здания, на правоохранителей, на других гражданских", - отметил Аваков и призвал всех к спокойствию.

В свою очередь в пресс-службе МВД подчеркнули, что граждане, согласно Конституции, имеют право собираться мирно без оружия для обсуждения текущих вопросов и проблем. "Но массовые акции, сопровождающиеся насилием, захватом зданий, порчей имущества – вне закона!" - заявили в пресс-службе. В МВД отметили, что захват государственных зданий и массовые беспорядки подпадают под статью 294 Уголовного кодекса, санкция которой предусматривает наказание от пяти до восьми лет лишения свободы.

Справка "SQ". Сегодня в Харькове прошел митинг за федерализацию, который закончился столкновениями пророссийски настроенных граждан с активистами Евромайдана.

В Донецке сегодня было захвачено здание обладминистрации, в Луганске - СБУ. В Харькове на вечер созвали митинг, чтобы "показать, что мы с Донецком и Луганском"