Две новые программы - "Тайны магнита на Земле и в космосе" и "Удивительная планета Земля" - появились в ноябре в Харьковском планетарии им.Ю.Гагарина. Об этом сообщила "SQ" директор планетария Галина Железняк.

По ее словам, "Тайны магнита на Земле и в космосе" - это рассказ о магнитных полях, которые пронзают весь окружающий мир. "Магнитное поле Солнца захватывает нашу планету. Земля отличается тем, что ее магнитное поле является одним из самых сильных среди планет Солнечной системы. Благодаря наличию магнитного поля мы можем наблюдать такие яркие зрелища, как полярные сияния, а также некие интересные перемены в погоде, потому что магнитное поле способствует течению атмосферных явлений. Также магнитные поля вызывают на нашей планете появление различных аномалий. Считается, что изменение полюсов на Земле тоже каким-то образом связано с изменениями ее магнитного поля", - отметила Г.Железняк.

Посетителям расскажут о связи Земли и Солнца. "Когда на Солнце происходят вспышки, взрывы, магнитное поле Солнца меняется, и это приводит к тому, что на нашей планете тоже происходит некое изменение в магнитном поле. А это, в свою очередь, связано со здоровьем человека - реакция сердца, мозга, поведения на эти космические воздействия", - отметила Г.Железняк. По ее словам, программа "Тайны магнита на Земле и в космосе" очень познавательная, интересная и полезная.

Как сообщила директор планетария, вторая новая программа "Удивительная планета Земля" – это рассказ о нашей планете, о том, насколько разнообразна на ней растительная жизнь, об уникальном животном мире. "Земля - это планета, которая имеет на своей поверхности очень много воды, это необыкновенно, таких планет в Солнечной системе мы точно не знаем, а у других звезд пока еще не открыли. Эта программа о нашей живой, красивой, уникальной планете", - отметила Г.Железняк.

Премьера программы "Тайны магнита на Земле и в космосе" состоится 21 ноября, "Удивительная планета Земля" – 29 ноября.