Харьковские городской голова Михаил Добкин 3 февраля встретился с чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в Украине Павлом Гамжиком. Об этом сообщил Харьковского горсовета. В ходе встрече посол сообщил, что в Харькове планируется открыть Почетное консульство Словакии. Такие учреждения уже работают в Донецке и Ужгороде. Посол также попросил М.Добкина помочь в поиске подходящей кандидатуры на должность почетного консула Словакии в Харькове.
Как отметил П.Гамжик, это его первый визит в Харьков. "Мы хотим развивать экономические, политические контакты, а также сотрудничать в отраслях здравоохранения, культуры и образования. Кроме того, в Словакии есть организации, которые уже сделали инвестиции в харьковские предприятия и заинтересованы в дальнейшем развитии этого сотрудничества", - отметил посол.
Во встрече также приняли участие заместитель городского головы – директор Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игорь Шурма, председатель постоянной комиссии горсовета по международному сотрудничеству, инвестициям и содействию подготовке и проведению в Харькове матчей Евро-2012 Константин Токарев и заместитель директора Департамента международного сотрудничества Владимир Кучерявый.
Справка "SQ". Словацкая Республика – не имеющее выхода к морю государство в Центральной Европе. Столица – г. Братислава. На востоке граничит с Украиной. Численность населения – 5,38 млн чел.






