Народный депутат Александр Фельдман объяснил, почему и зачем хотел расшить территорию экопарка. Напомним, проект решения об увеличении территории "Фельдман экопарка" на 468,5 гектаров был вынесен на сессию Харьковского облсовета, однако депутаты его не поддержали и землю не выделили.

Спустя неделю Фельдман рассказал, что на увеличенной территории экопарка он планировал организовать сафари-парк и проводить там фотоохоту: посетители могли бы ездить по лесу на небольших тихих авто и снимать животных.

"Мы выпускали бы там животных, которых в нашем Экопарке спасаем, реабилитируем и готовим к возвращению в природу. Здесь бы в безопасности жили косули, лани, кабаны и т.п., мы бы расселили редких и краснокнижных животных. За ними в естественной среде могли бы наблюдать харьковчане и наши гости – гулять небольшими организованными группами в этом лесу", - написал Фельдман на своей странице в Facebook.

Кроме того, по его словам, на расширенной территории летом можно было бы организовывать эколагеря – для трудных подростков, детей с особенностями развития, кадетов и так далее.  

Нардеп опроверг предположения, что если бы экопарку выделили желаемую землю, она была бы отдана под застройку: по его словам, это невозможно для территорий природно-заповедного фонда.

Отметим, что после сессии с провальным для экопарка голосованием по вопросу расширения территории депутаты в кулуарах отмечали, что им предварительно не пояснили детально, что именно предполагает проект.

Справка SQ. Фельдман экопарк (Feldman Ecopark) – региональный ландшафтный парк в Дергачевском районе Харьковской области, один из объектов природно-заповедного фонда Украины, финансируется благотворительным фондом Александра Фельдмана. Работает с 2013 года.

Основной составляющей экопарка является зоопарк, насчитывающий около 2000 животных.

На территории экопарка произрастают шесть видов местных растений, занесенных в Красную Книгу Украины, живут 18 видов животных, занесенных в Красную Книгу Украины, и пять видов животных, занесенных в Европейский красный список.

Сейчас территория экопарка составляет 140,5 гектаров. Депутатов просили выделить еще 468,5 га, чтобы в итоге территория экопарка достигла 590,85 га. В мотвиационной части было сказано, что сейчас территория экопарка слишком мала для того, чтобы сохранять ценные природные комплексы. Однако проект решения о расширении территории экопарка поддердали только 18 депутатов.