Депутаты Харьковского облсовета сегодня, 25 ноября, на сессии не поддержали  предложение увеличить территорию "Фельдман экопарка".

Согласно проекту решения и приложений к нему, размер действующей территории Фельдман экопарка составляет 140,5 га. Предлагалось увеличить эту территорию почти в четыре раза – на 468,5 га, чтобы в итоге территория экопарка составила 590,85 га. В состав экопарка планировалось включить земли ГП "Харьковская лесная научно-исследовательская станция" и Южного лесничества в Харьковском районе. В то же время предлагалось исключить из состава экопарка 18 га земель ООО "Лісова галявина".

В научном обосновании проекта расширения парка сказано, что сейчас площадь парка слишком мала для того, чтобы выполнять стоящие перед экопарком задачи – в частности, сохранение ценных природных комплексов и создание условий для развития рекреационной деятельности на территории парка. Кроме того, маленькая площадь парка и большое количество посетителей (больше 2 млн в год) приводят к разрушению лесных комплексов парка.

Депутаты Харьковского облсовета не поддержали решение о расширении территории "Фельдман экопарка". "За" проголосовали только 18 депутатов.

Справка SQ. Фельдман экопарк (Feldman Ecopark) – региональный ландшафтный парк в Дергачевском районе Харьковской области, один из объектов природно-заповедного фонда Украины, финансируется благотворительным фондом Александра Фельдмана.

Экопарк работает с 2013 года, когда решением Харьковского облсовета был создан новый региональный ландшафтный парк площадью 140,5 га для сохранения ценных природных комплексов.

На территории экопарка произрастают 6 видов местных растений, занесенных в Красную Книгу Украины, живут 18 видов животных, занесенных в Красную Книгу Украины, и 5 видов животных, занесенных в Европейский красный список.

Основной составляющей экопарка является зоопарк, насчитывающий около 2000 животных.