В Харькове заключенным пытались передать наркотики в продуктах. Об этом сообщили в Северо-Восточном межрегиональном управлении по вопросам исполнения уголовных наказаний.

Так, в государственном учреждении "Харьковский следственный изолятор" при осмотре посылки осужденному в лимонах обнаружили вещество с резким синтетическим запахом, похожее на наркотическое.

По данному факту проводится проверка.

Напомним, ранее в государственном учреждении "Покровская исправительная колония (№17)" при осмотре посылки осужденном в середине ореха был обнаружен сверток с белым веществом, похожим наркотическое. А в Харьковском СИЗО два свертка с наркотическим веществом пытались спрятать в моркови и также передать заключенному.

Отметим, представители секретариата уполномоченного Верховной Рады по правам человека провели проверку условий содержания в Харьковском СИЗО, по результатам которой был выявлен ряд нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

В частности, камеры сборного отделения СИЗО требуют ремонта, а оборудование - замены. В санузлах отсутствуют двери. Установлены случаи, когда заключенные находятся в сборном отделении более двух часов.

В карцерных помещениях 2-го и 5-го режимных корпусов нет урн для мусора, матрасы и постельное белье из карцерных помещений хранятся на полу в коридоре.

Заключенные пользуются самодельными нагревательными плитами, что нарушает правила техники безопасности.

Большинство камер не обеспечены тумбочками.

В СИЗО не обеспечено разнообразие питания осужденных и заключенных: в частности, салат из свежей капусты на обед готовится каждый день.

Также выявлены недостатки, которые приводят к нарушению права заключенных и осужденных на охрану здоровья и надлежащую медицинскую помощь.

По результатам мониторингового визита в соответствующие органы власти будут направлены отчеты с указанием выявленных нарушений прав заключенных и рекомендациями по их устранению.