Ушел из жизни Почетный гражданин Харькова, заслуженный журналист Украины, бывший главный редактор газеты "Вечерний Харьков" Николай Соловьев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Николай Соловьев скончался в ночь на 29 ноября. Ему было 78 лет.

"Выражаем самые искренние, самые глубокие соболезнования родным, близким, друзьям Николая Николаевича Соловьева. Ушел из жизни выдающийся журналист, мудрый руководитель и замечательный человек. В своей жизни он всегда оставался верным голосу совести, следовал высоким моральным принципам и с честью выполнял журналистский долг. Харькову будет не хватать такого человека. Светлая память о Николае Николаевиче навсегда останется в наших сердцах", - говорится в некрологе.

Николай Николаевич Соловьев родился 16 февраля 1943 года в с. Солотча Солотчинского района Рязанской области (РФ). Окончил Харьковский государственный университет им. Горького (сейчас – им. Каразина).

Всю свою жизнь посвятил харьковской журналистике. Больше 25 лет работал в газете "Вечерний Харьков".

Напомним, в Харькове умер "голос" метрополитена Юрий Вирченко. Он скончался на платформе станции метро "Киевская" вчера, 28 ноября.

Юрий Вирченко всю жизнь работал диктором: он начитывал все объявления и сообщения, которые звучали в метро Харькова, начиная с его открытия и до 2016 года.

Юрию Вирченко был 71 год, он страдал диабетом, сердечно-сосудистой недостаточностью. По предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. Диктора похоронят на 18 кладбище, время и места прощания пока неизвестны.

Ранее, на 74-м году ушла из жизни известная харьковская журналистка Антонина Мазница. Об этом в Facebook сообщил журналист Сергей Бобок.

Журналистка скончалась в ночь на 23 ноября после тяжелой болезни.

Антонина Мазница работала в редакции радиовещания завода "Серп и молот". В 90-х работала в газете "Слобода" (сегодня — "Харьковские известия"): сначала корреспондентом, потом – главным редактором.

Много лет Антонина Мазница была собственным корреспондентом еженедельника "Зеркало недели" в Харькове.