Мужчиной, который вчера, 28 ноября, внезапно скончался на станции метро "Киевская" оказался Юрий Вирченко, известный как "голос" харьковской подземки. Именно он начитывал все объявления и сообщения, которые звучали в метро Харькова, начиная с его открытия и до 2016 года.

"Перед открытием метро к нам на радио пришли представители метрополитена и попросили зачитать текст объявлений некоторых из нас. Мой голос им понравился, поэтому меня сразу утвердили. Тогда, в начале работы метрополитена, можно было услышать несколько разных голосов в зависимости от конкретного состава. И это, на мой взгляд, был самый лучший вариант. Чем больше голосов, тем лучше: когда много лет подряд один и тот же голос, то к нему привыкаешь и не реагируешь на него, когда задумаешься о чём-то, можешь и проехать свою станцию", - так вспоминал Юрий Вирченко свою работу в подземке.

Юрию Вирченко был 71 год. Как рассказала его сестра Лариса Кошеварова, по предварительным данным, причиной смерти стал сердечный приступ. Юрий Вирченко страдал рядом сопутствующих заболеваний – диабетом, сердечно-сосудистой недостаточностью.

Юрий Вирченко всю жизнь работал диктором. Его похоронят на 18 кладбище, время и места прощания пока неизвестны.

Послушать голос Юрия Вирченко можно здесь.

Справка SQ. Харьковское метро было открыто в 1975 году. Первые годы, до 1989-го, все объявления звучали в нем только на русском языке. Затем они стали дублироваться на двух языках – русском и украинском, - а начиная с 1993 года подземка полностью перешла на украинский язык. В 2012 году, во время проведения Евро-2012, сообщения дублировались также на английском языке.

Сейчас "голосом" харьковского метро является сотрудник Харьковского областного радио Анатолий Подорожко.