Киберполицейские разоблачили 20-летнего мужчину, который под видом девушек грабил мужчин на сайтах знакомств. Об этом сообщили в ГУ Нацполиции в Харьковской области.

По информации правоохранителей, молодой человек размещал объявления на сайтах знакомств и общался от имени девушки. В ходе переписки предлагал вместе посетить киносеанс, концерт, выставку и отправлял в мессенджере ссылку на фишинговый сайт по продаже онлайн-билетов. Во время приобретения билетов пострадавшие заполняли форму с указанием реквизитов своих банковских карт. Так мошенник получал доступ к персональным данным

Во время обыска у парня изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны и банковские карты.

Следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины. Максимальная санкция статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы. 

Полицейские устанавливают других причастных к мошеннической схеме, число потерпевших и общую сумму убытков.

Yes

Как защититься от фишинга

Фишинг представляет собой угрозу, которая с одинаковой вероятностью может появиться на настольном компьютере, ноутбуке, планшетном компьютере или смартфоне. Большинство интернет-браузеров проверяют ссылки на предмет благонадежности, однако первой линией обороны от фишинга должна стать ваша способность оценивать ситуацию. Научитесь распознавать признаки фишинга и придерживайтесь элементарных принципов безопасности, когда проверяете электронную почту, читаете записи в социальной сети Facebook или играете в онлайн-игру.

Вот несколько важных правил, которые помогут не попасться на крючок мошенников:

  • Не открывайте электронные письма от незнакомых отправителей.
  • Нажимайте на ссылку внутри электронного письма только в том случае, если точно знаете, куда она ведет.
  • Получив письмо от сомнительного отправителя, перейдите по прилагаемой ссылке вручную – введите адрес законного веб-сайта в адресную строку браузера с помощью клавиатуры, так вы обеспечите для себя еще один уровень безопасности.
  • Проверяйте цифровые сертификаты веб-сайтов.
  • Если вас просят раскрыть конфиденциальные данные, убедитесь, что URL-адрес веб-страницы начинается с HTTPS, а не просто с HTTP. Буква S обозначает secure (безопасно), то есть подключение с таким адресом является защищенным. Вместе с тем, это не дает гарантии, что веб-сайт является законным, однако большинство законных веб-сайтов используют именно протокол HTTPS в силу его большей безопасности. При этом даже законные веб-сайты, использующие протокол HTTP, уязвимы перед атаками хакеров. 
  • Если подозреваете, что полученное электронное письмо было отправлено мошенником, введите имя отправителя или отрывок текста письма в поисковую систему - и увидите, связаны ли с этим письмом какие-либо фишинговые атаки.
  • Наводите курсор мыши на ссылки, чтобы убедиться в их надежности.