Первомайский городской голова Николай Бакшеев заявил, что готов сложить с себя полномочия мэра, если депутаты горсовета тоже сложат свои мандаты и пойдут на досрочные перевыборы. Как пишет местное издание "Первомайская слобожанка", такое заявление Бакшеев сделал на сессии Первомайского горсовета 27 января.

Отмечается, что в ходе сессии депутаты большинством голосов отклонили ряд вопросов повестки дня. В частности, не были поддержаны проекты решений по ликвидации "Первомайского водоканала", по закрытию детсада в селе Ржавчик, по выделению 1 миллиона 200 тысяч гривен на полицейского офицера громады, по приобретению очередного нового трактора для КП "Жилсервис".

После этого между мэром и депутатами от оппозиции завязалась словесная перепалка.

"Я вообще предлагаю вам такой компромисс публично. У нас сложился такой политический кризис, что половина вопросов не поддерживается. За жизнедеятельность города и за процессы, которые в нём происходят, я несу также персональную ответственность. Если мы с вами не можем организовать нашу политическую работу, то предлагаю распустить и горсовет, и я ухожу в отставку. То есть мы распускаемся, идём на выборы и заходим с новым составом горсовета. Возможно, здесь будет новый городской голова", - сказал Бакшеев.

С места некоторые депутаты от оппозиции заявили, что готовы пойти на такой вариант, после чего действующий мэр Первомайского отметил, что на следующее заседание сессии будет подготовлено решение об этом соглашении.

Кстати, в апреле прошлого года в Первомайском депутаты не явились на сессию, зато туда пришел кот. Тогда на сессии должны были рассмотреть вопрос, который касался утверждения документации по землеустройству и предоставлении земельного участка в постоянное пользование для Первомайской районной поликлиники. Кворум не собрался - часть депутатов проигнорировали сессию, однако произошел курьез - по полупустому из-за неявившихся депутатов залу дефилировал кот.