Полиция выясняет обстоятельства гибели женщины под колесами маршрутного автобуса в Харькове. Проишествие случилось 27 ноября около 4:40 по улице Героев Труда.

70-летний водитель автобуса "БАЗ" совершил наезд на 71-летнюю женщину, которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения транспортного средства в неустановленном месте. В салоне автобуса пассажиров не было.

Решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание согласно санкции статьи предусматривает от 3 до 8 лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами сроком до 3 лет или без такого.

 

Напомним, ранее харьковчане обратились к президенту с инициативой сделать качественное освещение переходов на опасных участках, чтобы снизить количество аварий и создать безопасные условия для пешеходов. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте президента Украины.

Автор петиции указывает, что сегодня большинство пешеходных переходов в Харькове, особенно нерегулируемых, недостаточно безопасны с точки зрения качества освещения в вечернее время.

"В Харькове сложилась неудовлетворительная ситуация по освещению пешеходных переходов, что приводит к возникновению ДТП с пострадавшими. Поэтому для повышения безопасности на дорогах города необходимо осветить пешеходные переходы в Харькове. Качественное освещение пешеходных переходов – это безопасность как пешеходов, так и водителей. Их оптимальное освещение способствует улучшению видимости пешеходов, улучшает безопасные и комфортные условия движения", - говорится в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена президентом, она должна набрать 25 тысяч подписей за 90 дней. Текст был опубликован несколько дней назад. Обращение уже подписали свыше полутора тысяч человек.