Харьковчане обратились к президенту с инициативой сделать качественное освещение переходов на опасных участках, чтобы снизить количество аварий и создать безопасные условия для пешеходов. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте президента Украины.

Автор петиции указывает, что сегодня большинство пешеходных переходов в Харькове, особенно нерегулируемых, недостаточно безопасны с точки зрения качества освещения в вечернее время.

"В Харькове сложилась неудовлетворительная ситуация по освещению пешеходных переходов, что приводит к возникновению ДТП с пострадавшими. Поэтому для повышения безопасности на дорогах города необходимо осветить пешеходные переходы в Харькове. Качественное освещение пешеходных переходов – это безопасность как пешеходов, так и водителей. Их оптимальное освещение способствует улучшению видимости пешеходов, улучшает безопасные и комфортные условия движения", - говорится в петиции.

Чтобы петиция была рассмотрена президентом, она должна набрать 25 тысяч подписей за 90 дней. Текст был опубликован несколько дней назад. Обращение уже подписали свыше тысячи человек.

Сегодня, 22 ноября, в Харькове проходит выездное заседание комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Участники обсуждают состояние правопорядка на территории города и области по обеспечению безопасности на дорогах, а также включение в повестку дня сессии ВР проекта Закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее гибель людей, пишет "Суспільне".

В Украине за 10 месяцев текущего года, по данным патрульной полиции, в ДТП погибли 2592 человека (среди них 157 — дети), почти 25 тысяч человек травмировались (среди них 3388 — несовершеннолетние).

Аварий могло быть в разы меньше, если бы все участники дорожного движения неукоснительно соблюдали простые правила:

  • использовали ремни безопасности;
  • надевали шлем при вождении двухколесных транспортных средств;
  • носили световозвращающие элементы в темное время суток;
  • соблюдали скоростной режим;
  • останавливались по требованию знаков и светофоров, соблюдали разметку;
  • не пускали за руль несовершеннолетних;
  • не употребляли алкоголь.