Водитель грузовика "МАН" с полуприцепом, который раздавил такси с тремя людьми, находился в состоянии наркотического опьянения опиатами и каннабиноидами. Об этом сообщили спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

Ранее появилась информация от полиции, что водитель находился в состоянии опьянения, но не уточнялось, какого рода опьянения.

"В этой связи меняется квалификация по ч. 3 ст. 286 УК по ч.4 ст. 286-1 УКУ, а именно нарушение правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, повлекшее смерть нескольких пострадавших. В ближайшее время задержанному будет объявлено о подозрении. Водитель не находился в состоянии алкогольного опьянения", - заявил Чубенко.

Напомним, вечером 25 ноября на окружной в районе 602 микрорайона на Салтовке груженая щебенкой фура пролетела на красный сигнал светофора, спровоцировав масштабное ДТП. После столкновения фура перевернулась и раздавила машину такси. В салоне находилось три человека - водитель и двое пассажиров, женщина с трехлетней внучкой. Все они погибли на месте. Еще несколько человек пострадали.

Позже появилось видео момента ДТП. На кадрах видно, что на перекресток в направлении Салтовского шоссе въезжают машины, которым горит зеленый. В это время по перпендикулярной дороге, по окружной, движется грузовик. Ему горит красный. Тем не менее, фура на высокой скорости выезжает на перекресток и пересекает его. Она врезается в легковушку, которая ехала на свой зеленый. От удара фуру заносит и разворачивает. Грузовик переворачивается и падает на автомобиль такси.

Кстати, в состоянии наркотического опьянения был и водитель, который недавно сбил двух детей на пр. Науки на пешеходном переходе. Авария произошла 11 ноября в районе перекрестка проспекта Науки с ул. Тобольской. Водитель джипа Toyota сбил детей, которые шли со школы на зеленый свет по пешеходному переходу. Джип ехал на красный и не тормозил.

По данным следствия, за рулем джипа находился 34-летний Дмитрий Лысенко. Следователям мужчина рассказал, что является безработным. Медицинский анализ показал, что мужчина находился за рулем в состоянии наркотического опьянения.

 

В парламент Украины подан законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за уголовные правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта". Авторский коллектив насчитывает свыше 30 народных депутатов, среди них – несколько харьковчан (Дмитрий Микиша, Андрей Одарченко, Юлия Светличная, Павел Сушко).

Как сказано в пояснительной записке, в последнее время на территории Украины участились случаи масштабных ДТП с жертвами. Одна из причин этого - управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под влиянием лекарственных препаратов.

Законопроектом предлагается:

  • внести изменения в статью 55 Уголовного кодекса Украины (Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью), согласно которым лишение права управлять транспортными средствами может назначаться судом как дополнительное наказание на общий срок до 20 лет;
  • усилить уголовную ответственность для водителей, совершивших ДТП, в которых погибли один или больше человек. Так, минимальный срок тюремного заключения для ДТП с жертвами установить на уровне пяти лет (сейчас – три года),  в случае гибели нескольких человек  - срок тюремного заключения может составить от 6 до 15 лет, в случае повторного свершения ДТП с несколькими жертвами предлагается отправлять водителя за решетку на срок от 8 до 12 лет с лишением права управлять автомобилем на 20 лет;
  • усилить уголовную ответственность для водителей, совершивших ДТП с жертвами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сейчас таким водителям грозит от 5 до 10 лет с тюрьмы с лишением прав на срок до 10 лет, законопроектом предлагается тюремное заключение на срок от 8 до 10 лет и лишение прав на 15 лет. Если в ДТП с пьяным водителем погибли несколько человек, то он может сесть в тюрьму на 8-12 лет и лишиться прав на 15 лет. Если человек повторно, будучи пьяным, совершил ДТП с несколькими жертвами, его предлагается посадить в тюрьму на 12-15 лет и лишить прав на 20 лет.
  • внести изменения в статью 287 УК Украины «Выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств или другое нарушение их эксплуатации», предусмотрев уголовную ответственность для лиц, которые пустили за руль пьяного человека или человека под наркотиками, если это  повлекло за собой средней тяжести телесное повреждение, тяжкое телесное повреждение или смерть.