Появились новые подробности аварии на проспекте Науки, в результате которой пострадали дети. По словам родителей пострадавших, подростки возвращались домой после школы, когда на пешеходном переходе их сбил водитель джипа Toyota Land Cruiser, пишет "Суспільне".

Отмечается, что дети учатся в параллельных классах. В тот вечер, 11 ноября, они возвращались домой после школы, когда поток пешеходов сбил водитель джипа, ехавший на запрещенный сигнал светофора.

"Им просто повезло, что они остались живы и их не переехал автомобиль", - говорят.

Подростки по-прежнему в больнице. У детей – черепно-мозговые травмы. Состояние пострадавших медики оценивают как стабильное, средней тяжести.

По данным СМИ, водитель внедорожника с семьями пострадавших детей не связывался.

Как сообщил представитель областной прокуратуры Дмитрий Чубенко, водитель был трезв. Сейчас эксперты выясняют, был ли он в состоянии наркотического опьянения.

Напомним, авария произошла в районе перекрестка с ул. Тобольской. Дети шли на зеленый свет по переходу. Джип Toyota ехал на красный и не тормозил. Мальчика зажало под бампером машины и еще несколько метров протащило по дороге.

39-летний водитель автомобиля Toyota задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Выяснилось, что в мае 2021 года он был приговорен к трем годам лишения свободы за совершение кражи с испытательным сроком на 1 год.

Как сообщил глава МВД Денис Монастырский, водитель джипа ранее привлекался к ответственности по ст. 309 Уголовного кодекса – незаконное производство или хранение наркотических средств, однако дело было закрыто и не дошло до суда.

Сразу после ДТП водителя отправили на освидетельствование на состояние наркотического опьянения, поскольку полицейские заподозрили, что нарушитель находился под действием психотропных или наркотических веществ.