Олег Синегубов назначен председателем Харьковской облгосадминистрации. Соответствующий указ (№676/2021 от 24 декабря) подписал президент Украины Владимир Зеленский. До этого назначения Синегубов возглавлял Полтавскую область, с должности председателя Полтавской облгосадминистрации он уволен.

Другим указом президент освободил Александра Скакуна от исполнения обязанностей главы ХОГА.

"Сегодня меня назначили председеталем Харьковской областной государственной администрации. Благодарен президенту Владимиру Зеленскому за доверие. Для меня это новый этап в жизни. Чувствую большую ответственность. Я знаю Харьковскую область, ведь родился и работал в ней до назначения на Полтавщину. Понимаю проблемы и вызовы, с которыми придется справиться. Сделаю все возможное, чтобы реализовать политику президента и правительства. Спасибо всей команде Полтавской ОГА, РГА, территориальным громадам и всем, с кем мы бок о бок делали область лучше! Реализуем лучшие украинские практики и опыт в Харьковской области", - написал Синегубов на своей странице в Facebook.

Напомним, о назначении Синегубова стало известно 15 декабря, когда его кандидатуру на должность председателя ХОГА согласовал Кабмин. Олег Синегубов стал четвертым губернатором Харьковской области за два года. С ноября 2019 года по ноябрь 2020-го эту должность занимал Алексей Кучер, потом, до августа 2021-го, - Айна Тимчук. С середины августа и.о. губернатора Харьковской области был Александр Скакун.

Справка SQ. Олег Синегубов  - харьковчанин. Ему 38 лет. По образованию – юрист, в 2004 году окончил в Харькове Национальный университет внутренних дел. Доктор юридических наук.

В 2000 – 2008 годах работал в структуре МВД в Харькове.

В 2008 - 2009 годах – преподаватель в ХНУВД.

В 2009 – 2011 годах - доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин учебно-научного института права, экономики и социологии Харьковского национального университета внутренних дел.

В 2011-2013 годах - замдиректора этого института.

В 2013 –2015 годах - замдекана факультета права и массовых коммуникаций Харьковского национального университета внутренних дел.

В 2015 – 2019 годах - декан факультета №6 Харьковского национального университета внутренних дел.

С ноября 2019 года - председатель Полтавской облгосадминистрации.

Женат, воспитывает двоих сыновей.