Депутатов Верховной Рады Украины призывают внести изменения в закон Украины "О публичных закупках" об особенностях применения переговорной процедуры закупки, чтобы значительно сократить срок оформления процедур. Об этом вчера, 22 ноября, пребывая с официальным визитом на АО "Украинские энергетические машины", заявил народный депутат Украины, глава депутатского объединения "Энергоэффективная Украина" Николай Тищенко.

"Я как глава межфракционного депутатского объединения «Энергоэффективная Украина» вместе с командой выразил поддержку и призвал парламент внести изменения в закон Украины «О публичных закупках» об особенностях применения переговорной процедуры закупки. Это позволит сократить сроки оформления процедур закупки до 5-35 дней, тогда как сейчас данный процесс длится от 4 до 7 месяцев", - отметил Тищенко.

По его словам, внесение этих изменений позволит ускорить достройку Днестровской ГАЭС.

Как отметил генеральный директор АО "Украинские энергетические машины" Виктор Субботин, достройка агрегатов Днестровской ГАЭС является очень перспективным направлением.

"Сумма потенциального контракта на изготовление трех турбин и трех генераторов составляет 8 млрд гривен, срок выполнения контракта - шесть лет. Эти средства дадут возможность нашему объединенному предприятию работать успешно и стабильно", - отметил Субботин.

По его словам, сейчас на "Турбоатоме" работает 2500 человек; этого достаточно для той загрузки, которая в данный момент есть у предприятия. Еще примерно столько же сотрудников – на "Электротяжмаше". В случае подписания контракта на достройку Днестровской ГАЭС объединенному предприятию нужны будут еще кадры, и "Укрэнергомашины" тогда будут приглашать людей на работу.

Субботин рассказал, что объединение "Турбоатома" и "Электротяжмаша" идет по графику, и уже в декабре два завода будут работать как объединенное предприятие. На "Электротяжмаше" есть задолженность по зарплате. В рамках объединения «Укрэнергомашины» перевели "Элетротяжмашу" около 40 миллионов гривен, которые пошли на погашение долгов по зарплате. Кроме того, достигнута договоренность о реструктуризации долга перед поставщиками, сумма которого достигает полумиллиарда.

По словам Николая Тищенко, то, что "Турбоатом" и "Электротяжмаш" объединены в одно предприятие, "Украинские энергетические машины", является стратегической победой не только для Харькова, но и для всей Украины.

"Чистый доход от реализации продукции в текущем году ожидается на уровне 2 млрд 91 млн грн. Речь идет о производстве и отгрузке 15 единиц энергетического оборудования. И это пример того, что государство умеет зарабатывать деньги. Государство осознает, что такое стратегические отрасли. Государство поддерживает отечественных производителей, заботится о сохранении рабочих мест. Государство стремится создавать и уже создает комфортные условия для развития украинской промышленности. Государство является эффективным менеджером. Государство создает и защищает рабочие места, дает такие стратегические направления для движения, которые во всем мире считаются приоритетными", - заявил Тищенко.

Кроме того, в ходе визита представителей депутатского объединения на предприятие было подписано заявление о взаимодействии. Документ призван способствовать повышению уровня энергоэффективности и энергосбережения в деятельности "Укрэнергомашин" путем внесения соответствующих предложений в Верховную Раду, органы государственной власти и местного самоуправления для реализации государственных энергоэффективных проектов и мероприятий.

Справка SQ. Комитет по экономическому развитию ВР предлагает внести изменения в раздел Х "Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О публичных закупках» об особенностях применения переговорной процедуры закупки". Это позволит сократить сроки оформления процедур закупки услуг.

Поскольку тендерные процедуры, связанные с заключением договора закупки, могут длиться от 4 до 7 месяцев, предлагается предоставить украинским заказчикам право заключать договоры о закупке, применяя переговорную процедуру закупки. В таком случае сроки закупок будут составлять от 5 до 35 дней с момента обнародования намерения заключить договор.

"Турбоатом" - украинское турбиностроительное предприятие, одно из крупнейших в мире. Специализируется на производстве паровых турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций. Осуществляет полный цикл производства: проектирование, изготовление, поставка, наладка и фирменное обслуживание турбинного оборудования для всех типов электростанций. 75,22% акций принадлежит государству и находится в управлении Фонда государственного имущества Украины.

Завод" Электротяжмаш" специализируется на производстве гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В конце августа 2021 года Кабмин согласовал присоединение "Электротяжмаша" к "Турбоатому". В конце сентября АО "Турбоатом" было переименовано в АО "Украинские энергетические машины". Планируется, что новый концерн перейдет в непосредственное управление Кабинета министров Украины.