В Харькове и области за минувшие сутки несколько транспортных средств попали в снежные заносы. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, спасатели с вечера 18 и до утра 19 января трижды приходили на помощь водителям, которые застряли в снегу.

Так, 18 января на территории "Областного клинического спецдиспансера радиационной защиты населения" на ул. Новгородской, 85 в Харькове, грузовик Volvo, перевозивший медицинский кислород, не мог самостоятельно выехать со скользкого участка дороги.

Спасатели 1-й Государственной пожарно-спасательной части ГСЧС помогли водителю отбуксировать машину на безопасный участок дороги.

В этот же день около 23:30 на выезде из села Полковая Никитовка Богодуховского района в снежном заносе застряла скорая. Прибывшие на помощь бойцы 51-й части ГСЧС своим автомобилем повышенной проходимости вытащили скорую на расчищенную дорогу.

Утром 19 января в 06:36 водитель микроавтобуса Renault Trafic на автодороге Чугуев-Большой Бурлук съехал в кювет и не мог самостоятельно выбраться. В салоне авто находилось 5 человек. Им на помощь пришли спасатели 50-й части ГСЧС.

190122-2

Снежные заносы представляют особую опасность для людей, застигнутых в пути.

Попав в сильный снегопад, остановитесь, обозначьте автомобиль, чтобы его можно было увидеть на расстоянии; укройте одеялом двигатель со стороны радиатора. Экономьте топливо и заряд аккумулятора. Не позволяйте снегу заметать машину.

Если авто полностью засыпало, не запускать двигатель, чтобы не отравиться выхлопными газами, которые накапливаются в салоне.

Перед выходом из машины во время метели обвяжитесь веревкой, чтобы не потерять ориентир. Известно много случаев, когда человек, отойдя в пургу на полметра от собственной машины, мгновенно терял ориентировку из-за снега, начинал метаться и погибал.

Помните, что автомобиль должен быть подготовлен к зиме: на шинах должна быть зимняя резина, в двигателе - масло, в системе промывки лобового стекла - незамерзающая жидкость.

Также держите в автомобиле канистру с горючим, аптечку, сухой паек, зарядное устройство для мобильного телефона, теплое одеяло и питьевую воду, спички, снежную лопату, веревку.

Перед выездом, особенно на большие расстояния, каждый раз интересуйтесь прогнозом погоды.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации звоните по номеру 101.