Правоохранители Харькова устанавливают обстоятельства жестокого обращения с животным. Как сообщили в полиции, с соответствующим заявлением обратились жильцы дома по улице Сергея Грицевца.

Харьковчане заявили, что их собаку отравили, и догадываются, кто это мог сделать. Сейчас полицейские районного отдела проводят поквартирный обход дома и беседуют с жителями микрорайона.

Информация о случившемся зарегистрирована в Едином реестре территориального подразделения полиции. Устанавливают обстоятельства происшествия и причастные к нему лица.

photo-2022-01-18-17-05-49

В 2021 году вступил в силу закон, ужесточающий ответственность за жестокое обращение с животными. В частности, законом запрещается:

  • бить, убивать, отравлять или калечить животных;
  • дарить домашних животных в качестве призов, награды или премии;
  • причинять домашним животным боль, страдания;
  • дрессировать животных способом, наносящим вред здоровью животного и его общему состоянию;
  • умерщвлять животных путем утопления, удушения, электрического тока и веществ, приводящих к отравлению;
  • попрошайничать с животными;
  • оставлять животное в закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека при температуре воздуха более +20 градусов и меньше +5 градусов.
  • замуровывать животных в подвальных помещениях;
  • оставлять домашнее животное привязанным, если длина привязи составляет менее 20 метров, кроме собак, выполняющих сторожевые функции (для них такая длина должна составлять не менее 10 метров);
  • оставлять животное без возможности укрыться в помещении, сооружении и т.п., привязанным под действием прямых солнечных лучей при температуре воздуха более + 20С или меньше 0 С;
  • оставлять домашнее животное привязанным без присмотра в общественных местах или местах скопления людей (вблизи остановок, магазинов и т.д.), а также привязывать животных к транспортным средствам.

За жестокое обращение с животными существует уголовная ответственность.

В частности, за жестокое обращение с животными, в том числе беспризорными, натравливание, публичные призывы к совершению действий, которые имеют признаки жестокого обращения с животными, а также распространение соответствующих материалов предусмотрено ограничение свободы на срок от 1 до 3 лет или лишение свободы на срок от 2 до 3 лет с конфискацией животного.

В случае, когда эти действия обидчик сделает в присутствии ребенка, - лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией животного.

Лишением свободы от 5 до 8 лет с конфискацией животного наказываются действия, совершенные с особой жестокостью или в отношении двух и более животных, или повторно или группой лиц.

Статьей 89 КУоАП за жестокое обращение с животными также предусмотрена административная ответственность - наложение штрафа от 3400 до 5100 грн. с конфискацией животного, если пребывание у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.