В Харькове в приют для животных попала черепаха. Об этом сообщили в КП "Центр обращения с животными".

"Не только кошки и собаки могут оказаться бездомными. На днях в харьковский городской приют попала черепашка. Как часто бывает, большинству животных, которые попадают в приют, нужна помощь специалиста. И эта не стала исключением. У черепашки диагностирован отит", - говорится в сообщении.

В центре отметили, что красноухую черепашку прооперировали, врач под наркозом удалил гной и капсулу абсцесса из ушных каналов животного. Сейчас с черепашкой все хорошо. Как она оказалась на улице, неизвестно, но по окончании курса лечения для нее будут искать новый дом. Отмечается: желательно, чтобы будущий хозяин уже имел опыт содержания красноухих черепах, потому что эти экзотические животные достаточно специфичны и привередливы.

Справка SQ. Для взрослой красноухой черепахи нужен аквариум на 100—150 литров. Суша должна занимать не менее четверти площади аквариума. Желательно построить идущий ото дна наклонный берег с грубой, но не царапающей поверхностью. Уровень воды должен быть не менее ширины панциря черепахи, что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине.

В неволе красноухих черепах кормить нужно нежирной, желательно речной рыбой (до 3%) с костями и потрохами, раз в неделю-две, в зависимости от частоты кормления, говяжья печень. Всё даётся в сыром виде. В рационе обязательно должны быть улитки (все: аквариумные, ахатины и древесники, из природы можно только сухопутных — всех, кроме янтарок), сверчки, кормовые тараканы, дождевые черви, аквариумные рыбки (гуппи, данио, неоны и т. д.). Также в рационе должна присутствовать растительная пища (у взрослых черепах она должна составлять половину рациона) — аквариумные растения (ряска, роголистник, пистия и т. д.), листовой салат, листья одуванчика, подорожника и т. д.