Обыски, которые проводятся сегодня, 18 января, в помещениях, которыми пользуется экс-председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, не имеют никакого отношения непосредственно к нему. Об этом сообщил пресс-секретарь Харьковоской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

По его словам, обыски ведутся в рамках уголовного производства по факту мошенничества, совершенного в особо крупных размерах (ч.4 ст.190 УК Украины) и по факту злоупотребления полномочиями лицами, предоставляющими публичные услуги  (ч.1 ст.365-2 УК Украины, речь о нотариусе).

Досудебным расследованием установлено, что группа лиц завладела коммунальным имуществом, расположенным по ул. Чернышевская, 78. Позже это имущество было переоформлено нотариусом на третье лицо.

Чубенко отметил, что у следствия нет вопросов к Сергею Чернову.

В настоящее время у следствия отсутствуют любые данные о причастности бывшего председателя областного совета к расследованным событиям. Обыски проводятся не у бывшего председателя облсовета, а у его сына, - сказал Чубенко.

По его словам, все объекты, где проводился обыск, принадлежат сыну Чернова. На данный момент подозрение никому не оглашалось.

Устанавливаются все лица, которые имели отношение к мошенническим действиям.

Напомним, сегодня утром стало известно об обысках в офисе и дома у Сергея Чернова. Сам Чернов заявил, что причина обысков ему неизвестна, подозрений ему не предъявляли. Происходящее он назвал политическим давлением и отметил, что в последнее время он и его семья получали угрозы.