Дома и в офисе экс-председателя Харьковского облсовета Сергея Чернова сегодня, 18 января, проходят обыски. Изначально эта информация появилась в нескольких местных телеграм-каналах. Силовики – полиция, прокуратура, СБУ – пока никак не прокомментировали ее, пообещав предоставить подробности позже.

Спустя некоторое время информацию об обысках подтвердил сам Сергей Чернов. По словам экс-главы облсовета, причина проведения следственных действий ему неизвестна, закона он не нарушал. Подозрений ему не вручали.

"В офисе, в котором я работаю, моя библиотека, мои документы, никто ничего не изымал, потому что там ничего изымать, кроме моих личных вещей. Пришли с оружием, кувалдой", - рассказал Чернов, пишет "Суспільне".

Сам факт обыска Чернов связывает со своей политической деятельностью и называет давлением со стороны политических оппонентов. Также он заявил, что ему и его семье угрожали.

"Это политическое давление, это расправа. В течение года мне, а теперь уже членам семьи, поступают угрозы со стороны отдельных народных депутатов. Я защищаю свои права и права своей семьи. (…) Я ничего не нарушал, я законопослушный человек... Значит, кому-то это нужно, кому-то мое лицо очень мешает - пребывание на Харьковщине, моя деятельность в первую очередь как депутата областного совета, президента Всеукраинской ассоциации районных и областных советов, члена делегации Конгресса Совета Европы, то есть идет дискредитация меня как должностного лица", - считает Чернов.

Комментируя появление фото следственных действий в местном телеграм-канале, Чернов заявил, что считает это нарушением тайны следствия, и выразил надежду, что прокуратура отреагирует должным образом.

Как пишет "Суспільне" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, следственные действия проводятся в уголовном производстве, открытом по статье "Мошенничество" (ст. 190 Уголовного кодекса), фигурантом которого является сын Сергея Чернова.

Справка SQ. Сергей Чернов - 1961 года рождения. Возглавлял Харьковский облсовет в 2008 - 2020 годах.

Сейчас является депутатом облсовета от "Блока Кернеса - Успешный Харьков", с 2010 года - президент Всеукраинскй ассоциаиции районных и областных советов.