Харьковчанка, которая подозревается в убийстве своего двухлетнего сына, рассказала полицейским, что совершила убийство и попытку самоубийства после того, как узнала о тяжелой болезни. Об этом на брифинге 8 декабря рассказал спикер прокуратуры Харьковской области Дмитрий Чубенко.

"По предварительной информации, она на психиатрическом учете не состоит. Полицейским, которых она сама вызвала, когда выбросилась из окна, она сказала, что врачи сообщили ей о тяжелом заболевании. Она добавила, что решила совершить самоубийство и лишить жизни сына, потому что после ее смерти никто не смог бы заботиться о нем так, как она", — сказал Чубенко.

Он добавил, что, по словам 36-летней харьковчанки, у нее диагностировали серьезное имунное заболевание. Эта информация сейчас проверяется. В деле назначане психиатрическая экспертиза, чтобы установить, была ли женщина вменяема в момент совершения преступления.

Также известно, что в доме в момент трагедии был 66-летний отец женщины, но он ничего не слышал.

 

Напомним, вызов в полицию поступил около 4 часов утра. Звонила сама женщина. Прибывшим полицейским она рассказала, что задушила маленького сына. Предположительное орудие убийства – пояс от халата - найден на месте преступления.

За содеянное женщине грозит наказание по п.2 ч.2 ст.115 УК Украины – умышленное убийство малолетнего ребенка. Санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы. Сейчас харьковчанка находится в больнице в реанимации. Прокуроры ждут, пока врачи дадут согласие на допрос.