бородавка, сбу, сепаратизмСлужба безопасности Украины задержала харьковского журналиста Андрея Бородавку, который скрывался в России и находился в розыске по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Об этом написал руководитель пресс-центра управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула на своей странице в Facebook.

По информации Абдулы, СБУ провела спецоперацию, в результате которой Бородавка был дискредитирован перед его кураторами из российских спецслужб и депортирован в Украину. Сотрудники Управления СБ Украины в Харьковской области задержали злоумышленника в аэропорту "Борисполь". Бородавке сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины.

"Он активно сотрудничает со следствием и дает обличительные показания относительно главных функционеров сепаратистской-коллаборационистского движения и их российских кураторов", - отметил Абдула.

Следственные действия продолжаются. В течение нескольких дней досудебное расследование будет завершено, а материалы направлены в суд.

Справка SQ. В 2014 году Бородавка активно поддерживал и освещал Антимайдан и пророссийские акции в Харькове. Позднее был объявлен в розыск по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (ст.110 Уголовного кодекса Украины). Скрывался от следствия в России. В мае ряд сайтов обнародовал информацию, что Бородавка будет принудительно выдворен из РФ за "нарушение миграционного законодательства".