Вчера, 1 декабря, в рамках пилотного проекта на улицы Харькова вышли дружинники, которые будут следить за порядком. Совместно с полицией они будут патрулировать улицы Индустриального района; самостоятельное патрулирование для таких добровольцев – запрещено. Разработаны пять основных маршрутов; первые две недели будут учебно-ознакомительным периодом, пишет "Суспільне".

Вчера в числе добровольцев на улицы вышли семь человек, представители общественного формирования "Единый центр социального реагирования и охраны общественного порядка".

По словам начальника сектора взаимодействия с громадами Управления превентивной деятельности облуправления полиции в Харьковской области Александра Сурмача, к полномочиям патрулей относится "обеспечение публичной безопасности и помощь полиции в выявлении правонарушений - как административных, так и уголовных".

"Члены общественного формирования имеют право применять физическую силу, если для этого есть потребность в возникших обстоятельствах. Они могут задерживать правонарушителя, если он совершил правонарушение, совершает какие-то неправомерные действия и не реагирует на замечания. Да, это они могут, согласно закону "Об участии граждан в охране общественного порядка". Оружия у них не будет. Они имеют право использовать спецсредства - резиновые дубинки, слезоточивый газ, спецсредство для отстрела резиновых пуль. Если член общественного формирования изъявит желание получить спецсредство, он должен обратиться в отдел контроля за обращением оружия", - рассказал Сурмач.

В состав патрулей могут входить только совершеннолетние и несудимые мужчины. Необходимо пройти подготовку и получить соответствующую справку.  Также от дружинников будут требовать знания законов Украины — в частности, о своих правах и обязанностях.

У каждого члена общественного формирования будет удостоверение члена общественного формирования и нарукавная повязка с надписью "общественное формирование".

"Пытаемся совместно решить проблемы, которые есть: это хулиганские действия, ограбления, кражи... Это очень хорошо, что есть желающие, их очень мало, но они есть, они выразили свою гражданскую позицию. Мы будем анализировать, насколько это эффективно", - отметил Сурмач.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, общественное формирование "Единый центр социального реагирования и охраны общественного порядка" зарегистрировано в 2011 году. Им руководит Андрей Ульяницкий, называющий себя бывшим работником правоохранительных органов.

Ульяницкий говорит, что в состав формирования вошли жители Харькова, которые "желают помогать полиции охранять общественный порядок". Каков основной род деятельности этих людей, Ульяницкий точно сказать не смог.

"Это должны быть люди без вредных привычек, которые в вечернее время могут патрулировать город Харьков... Можно сказать, жители этого района. Есть и студенты, но в основном, люди, прошедшие армию, которые имеют опыт в охране общественного порядка. Газовые баллончики есть у всех.  Мы сейчас решаем, чтобы травматическое оружие могли получить все члены нашей общественной организации", - сказал Ульяницкий.

По его словам, сотрудничество с полицией и городской властью не оплачивается и является добровольным.

Справка SQ. Выход на улицы Харькова гражданских патрулей является частью  Меморандума о взаимодействии в вопросе охраны общественного порядка, который в конце ноября был подписан мэрией Харькова и облуправлением полиции. Мэр Игорь Терехов отметил, что горожане часто жалуются на наливайки, закладчиков, пункты приема металлолома и нарушителей ПДД. Дружинники могли бы помочь полиции следить за порядком.

Индустриальный район выбран как пилотный. Впоследствии патрули должны появиться во всех районах Харькова.