Сегодня, 2 декабря, студенты и преподаватели Харьковского национального университета строительства и архитектуры выходят на акцию протеста против объединения вуза с университетом городского хозяйства. Об этом сообщили представители студенческого самоуправления ХНУСА.

"24 ноября Кабинет Министров Украины принял решение о слиянии ХНУСА с ХНУГХ им. Бекетова Студенты и преподаватели неоднократно, громко и аргументированно выражали свое решительное несогласие с подобными объединениями. ХНУСА в случае сокращения терпит значительный ущерб: потеря уникальных специальностей, лабораторий, уничтожение произведенных десятилетиями наработок. Мы выходим на очередную акцию, чтобы открыто сказать: решение КМУ будет обжаловано, ведь проводить реформу высшего образования таким образом невозможно! Мы требуем открытого диалога всех сторон конфликта, важного отношения к позиции коллектива нашего университета, сохранения уникальной и самобытной научно-педагогической школы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дресс-код акции протеста - черный.

Решение об объединении вузов было принято 24 ноября на заседании Кабинета министров. В распоряжении сказано, что слияние вузов состоялось по инициативе Минобразования. Студенты университета строительства и архитектуры продолжат учиться в университете городского хозяйства по выбранным ими специальностям. Университет городского хозяйства становится правопреемником имущества, прав и обязательств университета строительства и архитектуры.

Летом Харьковский национальный университет строительства и архитектуры планировалось объединить с Харьковским политехом, на уровне вузов принималось соответствующее решение. Однако в начале учебного года стало известно о планах присоединить вуз к университету городского хозяйства: такое решение принял Совет ректоров региона. В связи с этим 10 сентября студенты и преподаватели Харьковского национального университета строительства и архитектуры вышли на акцию протеста.

Позже студенты Харьковского национального университета строительства и архитектуры (бывший ХИСИ) обратились к Кабмину с просьбой не допустить присоединения вуза к университету городского хозяйства, мотивируя это тем, что в случае объединения вузов может быть утрачены уникальные специальности, в частности, "Реконструкция, реставрация архитектурных объектов".