Игорь Терехов прокомментировал вопрос эвакуации Харькова в случае длительного блекаута. В эфире национального телемарафона мэр отметил, что в городе не рассматривают частичную эвакуацию людей из города, как, например, в столице.

"Харьковчане, которые сейчас в городе, сами принимали это решение. Сегодня говорить о том, что будет частичная эвакуация из Харькова - это неуместно. Мы работаем, с начала войны все на своих рабочих местах. Харьковчане - это одна такая дружная харьковская семья, которые никуда бежать или выезжать не собираются. Поэтому мы организовываем "Пункти незламності". Есть частные дома, есть больницы, где мы также организуем теплые помещения, чтобы туда можно было зайти, согреться. Будем работать, будем выживать. Мы не сдаемся, нас не сломать", - отметил Терехов.

По его словам, сейчас в Харькове находятся больше миллиона человек. Благодаря успехам украинской армии многие вернулись домой из других областей страны и из-за границы. В городе даже оживает и набирает обороты бизнес.

Мэр Харькова рассказал, что город живет в режиме жесткой экономии электресурсов: в жилых домах энергетики компонуют плановые и аварийные отключения света. Ограничения коснулись и городских предприятий, там также ввели максимальную экономию электроэнергии. При этом в штатном режиме работает метрополитен, ходят троллейбусы и трамваи.

А вот жителям Купянской громады, которая ежедневно обстреливается российскими войсками, предложили добровольную эвакуацию. Выехать призывают женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных жителей. Людей могут перевезти в Харьков с последующей возможностью перемещения в другие регионы Украины.

Сообщить о желании эвакуироваться можно несколькими способами:

  • по номеру телефона: +380931776458 (WhatsApp | Telegram | Viber)
  • горячая линия "Красный крест" 0800332402, 0732402402, 0673832402,
  • с помощью формы по ссылке.

При подготовке к эвакуации жителей просят собрать наиболее необходимые вещи, включая документы, деньги, лекарства и одежду. Добровольная эвакуация проводится с содействием Харьковской областной военной администрации и непосредственной поддержкой Единого координационного гуманитарного центра Харьковской области.