Жителям Купянской громады, которая ежедневно обстреливается российскими войсками, предложили добровольную эвакуацию. Об этом сообщили в Купянской военной администрации.

Эвакуироваться особенно призывают женщин с детьми, пожилых, больных и маломобильных жителей. Жителей Купянской громады могут перевезти в Харьков с последующей возможностью перемещения в другие регионы Украины.

"Будет обеспечено бесплатное проживание в приютах, гуманитарная помощь, питание, медицинская поддержка. Также будет предоставлена ​​помощь в оформлении справки ВПО и соответствующая денежная помощь от государства и международных организаций", - говорится в сообщении.

Сообщить о желании эвакуироваться можно несколькими способами:

  • по номеру телефона: +380931776458 (WhatsApp | Telegram | Viber)
  • горячая линия "Красный крест" 0800332402, 0732402402, 0673832402,
  • с помощью формы по ссылке.

При подготовке к эвакуации жителей просят собрать наиболее необходимые вещи, включая документы, деньги, лекарства и одежду. Добровольная эвакуация проводится с содействием Харьковской областной военной администрации и непосредственной поддержкой Единого координационного гуманитарного центра Харьковской области.

Приграничный Купянск был оккупирован 27 февраля. До войны тут проживало почти 30 тысяч человек. Мэр города Геннадий Мацегора перешел на сторону России, а в апреле и вовсе сбежал в РФ. Жители Купянска в марте выходили на протесты против оккупантов, но эти протесты жестоко подавлялись. 9 сентября 2022 года ВСУ вышли на административные границы города, а утром 10 сентября 2022 Купянск был окончательно освобожден от российских оккупантов. С тех пор он и села Купянской громады едва ли не каждый день подвергаются обстрелам - как ракетным, так и артиллерийским. Россияне также пытаются атаковать на этом направлении, но наши бойцы отбрасывают их назад.

Какие еще районы Харьковской области могут эвакуироваться

► В октябре добровольную эвакуацию предложили жителям Изюмской громады, учитывая сложную ситуацию в деоккупированном городе с отоплением. Но эвакуироваться согласилось всего несколько десятков человек.

► жителей Волчанской громады, у которых нет возможности отапливать дома с помощью альтернативных источников, кроме газа, также могут эвакуировать. Проблема Волчанска - в его газопроводе, который был подключен к российскому газопроводу еще со времен СССР. Он был поврежден в результате обстрела, и около 8000 жителей Волчанской громады остались без газа.

► жителям Богодуховского района Харьковской области, который принял больше всего переселенцев, предлагают эвакуацию на зиму. Перезимовать можно в Житомирской области, тут - подробнее.