В Харькове и области в течение января-марта 2026 года наблюдается устойчивый рост цен на топливо: за этот период бензин и дизель подорожали примерно на 5-10%.  

В частности, по данным Minfin, цены менялись так:

  • бензин А-92: цена выросла с 55,99 грн/л в начале января до 57,99 грн/л в конце месяца; к концу февраля достигла 59,66 грн/л и в начале марта держится на этом уровне (рост на 3,67 грн/л с начала года);
  • бензин А-95: начало января – 58,19 грн/л, конец января – 60,52 грн/л; на конец февраля – 61,86 грн/л, начало марта – 62,36 грн/л (рост на 4,17 грн/л с начала года);
  • бензин А-95+: начало января – 61,92 грн/л, конец января – 64,20 грн/л ; на конец февраля – 65,85 грн/л, начало марта - 66,42 грн/л (рост на 4,5 грн/л с начала года);
  • дизельное топливо: рост с 57,98 грн/л в начале января до 59,85 грн/л в конце; конец февраля – 61,48 грн/л, начало марта – 62,07 грн/л (рост на 4,09 грн/л с начала года);
  • газ: цена выросла с 37,45 грн/л в начале января до 37,88 грн/л в конце месяца; к концу февраля и в начале марта почти не изменилась – 37,97 грн/л (рост на 0,5 грн/л с начала года);

В абсолютных цифрах по состоянию на 2 марта на различных АЗС Харькова и области бензин стоит:

  • бензин А-92 - от 58,99 до 59,99 грн/л;
  • бензин А-95 - от 58,98 до 66,99 грн/л;
  • бензин А-95+ - от 59,98 до 69,99 грн/л;
  • дизельное топливо - от 57,49 до 66,99 грн/л;
  • газ - от 36,78 до 39,99 грн/л.

Причины роста цен на бензин в Харькове и Украине

Эксперты выделяют несколько ключевых факторов, которые давят на ценники на топливо в первом квартале 2026 года:

  • налоговый фактор: с 1 января 2026 года в Украине вступили в силу очередные изменения в Налоговый кодекс, которые предусматривают плановое повышение акцизов на топливо. Это является частью стратегии приведения украинского законодательства в соответствие с нормами ЕС. Акцизы выросли следующим образом: бензин - с 271,7 до 300,8 евро за 1000 л, дизель - с 215,7 до 253,8 евро, автогаз - с 173 до 198 евро.
  • мировые котировки нефти: в феврале 2026 года цена на нефть марки Brent на мировых биржах демонстрировала волатильность, поднимаясь до уровней 72-75 долларов за баррель. Из-за того, что Украина почти полностью зависит от импорта нефтепродуктов, любое подорожание сырья на мировом рынке через 2–3 недели отражается на украинских стеллажах.
  • кризис в Персидском заливе: геополитическая напряженность на Ближнем Востоке, в частности военная операция США и Израиля против Ирана, угрожает блокадой Ормузского пролива, через который проходит 20% мировой нефти, что уже привело к скачку котировок.
  • внутренние факторы включают девальвацию гривны, проблемы с дорогами, повышающие расходы на логистику, и повышенный спрос на топливо из-за использования генераторов.

Ситуация в других странах

Аналогичные тенденции фиксируются в Европе и США, где геополитический конфликт на Ближнем Востоке вызвал резкий рост цен.

  • В США средняя цена бензина выросла до около 3 долларов за галлон в начале марта 2026 года, с повышением на 5-10 центов в день из-за войны с Ираном.
  • В Европе природный газ подорожал на 50%, с потенциалом до 130% роста при длительной блокаде Ормузского пролива; нефть Brent выросла на 10%. По сравнению с Украиной, в Европе более низкие налоги на дизель, что делает его более доступным.

По прогнозу аналитика консалтинговой компании «Нафторынок» Александра Сиренко, в марте в Украине возможен рост цен на бензин и дизель в пределах еще около 1 гривны за литр. В то же время ситуация остается зависимой от дальнейшей динамики нефтяных котировок и валютного курса.

Следует также учитывать, что Украина в вопросе топлива фактически полностью зависит от внешних рынков, что делает внутренний рынок особенно чувствительным к любым внешним шокам - от колебаний Brent до логистических конфликтов с соседями.