Харьковские нацгвардейцы на Бахмутском направлении уничтожили вражеский вертолет Ми-24 из переносного ракетно-зенитного комплекса. Об этом сообщило Восточное оперативно-территориальное объединение Национальной гвардии Украины.

26 января около 10:40 утра огневая группа зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона заметила на юго-восточной окраине Бахмута две воздушные цели. Из ПЗРК "Игла-1" одновременно было сделано два пуска ракет по вертолетам. В результате один вертолет был обезврежен, второй поражен.

Как рассказал наводчик ПЗРК, нацгвардеец Антон, вертолет Ми-24 способен летать на малых высотах, что в условиях такой местности, как в Бахмутском районе, позволяет скрыто подлетать к расположению наших подразделений. Он может маневрировать, нанося постоянные удары нашим войскам на наиболее важных участках с применением ракетного и артиллерийского вооружения. Поэтому выявление и уничтожение воздушных целей такого плана эффективно во время боя.

Ми-24 – советский многоцелевой ударный вертолет-штурмовик и боевая поддержка пехоты. Один из самых быстрых ударных вертолетов в мире, предназначенный для перебрасывания живой силы и ее огневой поддержки на поле боя.

По подсчетам Генштаба ВСУ, с 24 февраля 2022 года по 27 января 2023 года оккупационные войска потеряли в войне против Украины уже 283 вертолета.