В Харьковской области во время весеннего наступления ВСУ уничтожен полковник Василий Клещенко, лучший вертолетчик России. Это произошло в апреле возле Гусаровки (рядом с Балаклеей), но только в июле удалось добраться до места падения вертолета в "серой" зоне, сообщил военный журналист Юрий Бутусов.

Василий Клещенко был заместителем начальника 344-го Государственного центра армейской авиации, по информации Бутусова, это лучший пилот самых современных российских вертолетов Ка-52 "Аллигатор". Весной в районе села Гусаровка Харьковской области он пытался своими ударами остановить наступление украинской армии и был сбит.

"Приблизительно в 2:00 15 апреля пока неизвестный нам украинский герой, оператор переносного зенитного ракетного комплекса смог сбить российский вертолет прямо во время атаки на сверхмалой высоте, вблизи села Гусаровка над российскими позициями", - отметил Бутусов.

По его словам, долгое время украинская армия не могла выйти на российские позиции, а россияне не забирали тело.

Операцию по поиску останков Клещенко и деталей вертолета проводило Главное управление разведки Министерства обороны Украины и отдельный разведотряд в июне. Остатки смогли вынести из серой зоны только в начале июля.

Во время операции украинские военные находились на расстоянии менее километра от российских захватчиков, оккупанты производили обстрелы. Вертолет полностью сгорел. Рядом с ним нашли останки тела пилота, сгоревшие документы, иконку, находящуюся в кармане пилота, расплавленный орден, навигатор, флешкарту, телефон, парашют.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Юрий Бутусов показал кадры телевидения РФ о военных центрах армейской авиации, в составе которого был полковник Клещенко. В сюжете говорится, что офицеров и прапорщиков отправляли в афганские командировки, тогда за всю войну потерь не было.

"Удивило то, что самый современный российский вертолет Ка-52, в котором установлены катапультные кресла, однако катапультное кресло его не сработало, оно находилось рядом. Мы нашли парашют Клещенко. Стропы там были оборваны или обрезаны. Клещенко катапультой воспользоваться не смог. Либо это очевидный типичный брак российской техники очередной, либо это очередное головотяпство и небрежность техников, которые готовили вертолет", - рассказал Бутусов.

Остатки Клещенко обменяли, детали вертолета Ка-52 в ближайшее время выставят на аукцион, а деньги направят на закупку полезных предметов для ВСУ.

Справка. Российский 344-й авиацентр находится в городе Торжок Тверской области, его создали 30 июня 1979 года. В его состав входит 696-й инструкторский испытательный вертолетный полк, который готовит летчиков высшей категории. На базе центра действует пилотажная группа на боевых вертолетах Ми-24 (Беркуты).

Полк, в котором служил Валерий Клещенко, занимается испытанием современных моделей российских вертолетов. В центре пилоты переучиваются на новые типы вертолетной техники и разрабатывают тактику ее боевого применения.

Пилоты центра выполняли "задачи" в 30 странах мира, в том числе в составе миротворческих сил ООН в Камбодже, Анголе, Таджикистане, Сьерра-Леоне, Судане, Чаде, Афганистане и Чечне.