В Харьковской области сбит российский вертолет. Об этом сообщили в командовании воздушных сил ВСУ.

"30 октября в Харьковской области около 16.00 зенитным ракетным подразделением Воздушное командование "Восток" сбит российский ударный вертолет (тип устанавливается)", - говорится в сообщении.

Это не первый сбитый вертолет РФ в Харьковской области. Хотя российские самолеты буквально с апреля на территорию области не залетали, потому что их постоянно сбивали, то обстрелы приграничных территорий с вертолетов продолжаются и сейчас. Чуть больше недели назад именно с вертолетов оккупанты нанесли удар по селу Ивашки Золочевской громады, которое находится непосредственно на границе с Россией. С запада к нему примыкает Байрак Белгородской области.

Летом россияне с вертолетов неоднократно обстреливали поля с пшеницей, что вызывало пожары. Но силы ПВО в Харьковской области не дают "железным птицам" оккупантов свободного пространства - с начала войны они "приземлили" далеко не один вертолет, а весной во время во время наступления ВСУ был уничтожен полковник Василий Клещенко, лучший вертолетчик России. Это произошло в апреле возле Гусаровки (рядом с Балаклеей), но только в июле удалось добраться до места падения вертолета в "серой" зоне. Клещенко летал на самых современных российских вертолетах Ка-52 "Аллигатор".

По словам президента Владимира Зеленского, всего с начала войны Россия нанесла по Украине 4,5 тысячи ракетных ударов и более 8 тысяч авианалетов.