Войска РФ пытаются вернуть Купянск. О таких планах противника сообщила британская разведка.

По ее данным, российская армия частично возобновила контроль за подступами к Кременной. Очевидно, военные РФ также стремятся вернуть логистический узел – Купянск. 

Районный центр и важный железнодорожный узел Купянск, где до войны проживало 27 тыс. жителей, был оккупирован 27 февраля 2022 года. Под контролем противника город находился больше шести месяцев. Мэр Купянска, часть чиновников и депутатов перешли на сторону оккупантов

18 сентября город был полностью освобожден в ходе осенней контрнаступательной операции ВСУ в Харьковской области. Большая часть Купянского района вернулась под контроль украинской власти, оккупированными остаются 20 сел и поселков на востоке района. 

После освобождения Купянск оказался в зоне боевых действий. Город каждый день обстреливают войска РФ. Разрушены или повреждены больше 30% зданий, 90% населения выехало. В этой части Харьковщины областное руководство объявило обязательную эвакуацию

Также с начала марта 2023 продолжаются тяжелые бои на отдельных участках фронта в районе Сватово-Кременная на севере Луганской области. Эта линия столкновения находится на юго-востоке от Купянска. От Сватово до Купянска – около 60-ти километров по трассе. 

По информации британской разведки, на линии Сватово-Кременная россияне кое-где продвинулась вперед на несколько километров. 

В течение трех месяцев едва ли не ежедневно войска РФ пытаются пробиться на другом участке Купянского направления – в районе села Гряниковка, которое находится в 27-ми километрах на север от Купянска. 

Тем не менее, в разведке отмечают, что оперативные намерения РФ на северо-востоке Украины остаются оборонными. Командование противника опасается, что это один из секторов, где ВСУ попытается провести большое наступление.

1