Мэр Купянска Харьковской области Геннадий Мацегора передал город под контроль Российской Федерации. Об этом он сам заявил в своем обращении, опубликованном на странице Купянского горсовета в Facebook.

"Сегодня в 7.30 на телефон дежурной части поступил звонок от командира батальона российских войск с предложением переговоров, иначе горд будут штурмовать со всеми последствиями. Я принял решение участвовать в переговорах, дабы избежать человеческих жертв и разрушений в городе. Со мной на переговорах была начальник полиции", - сказал Мацегора.

По его словам, в ходе переговоров они обговорили действия военных, которые ставят целью «зайти в город, обеспечить порядок, успокоить жителей».

"Четыре дня назад город оставили все - СБУ, прокуратура, военкомат, отряд теробороны. Остались только я, мои подчинённые и райотдел полиции", - заявил Мацегора.

Он добавил, что это было его решение, ответственность за которое лежит только на нем.

"С завтрашнего дня в обычном режиме будут работать больницы, школа, садики. Не боимся провокаций, на которые военные будут реагировать должным разом", - сказал Мацегора.

Он призвал купянчан "налаживать нормальную жизнь".

"Смело выходите из подвалов, бомбоубежищ. О  тех бомбардировках, которые будут планироваться, - нас будут информировать, дабы уберечь жителей от несчастных случаев", - заявил он.

Окончил свою речь Мацегора словами "Спасибо за понимание".