Войска РФ пытались прорвать оборону на востоке Харьковской области. В сводке Генерального штаба ВСУ сообщается, что противник вел наступление около села Масютовка.

Масютовка – небольшое село, которое находится в Купянском районе, на восточном берегу реки Оскол, в нескольких километрах от пгт Двуречная. До начала полномасштабного вторжения здесь проживало порядка 20-ти человек.

1

Этот участок фронта уже больше трех месяцев является зоной активных боевых действий. Войска РФ хотели продвинуться вперед около села Гряниковка, но постоянно терпели неудачу. 21 марта они пытались пройти южнее, но снова были отбиты. 

На Купянском направлении в течение суток российская артиллерия обстреляла Красное Первое, Двуречную, Купянск, Крахмальное и Берестовое. Населенные пункты Купянского района подвергаются ежедневным обстрелам в течение нескольких месяцев. Уничтожаются жилые дома, школы, детсады, больницы. В Купянске повреждено более 30% зданий, в Двуречной – более 80%. 

На Слобожанском направлении войска РФ обстреляли Басовое, Казачью Лопань, Стрелечье, Глубокое, Волчанск и Великий Бурлук.

В Купянском районе объявлена обязательная эвакуация. Переселенцев размещают в Харькове. Областные власти сообщали, что переезд и жилье – бесплатные. С переселенцев могут брать деньги только за коммунальные услуги по месту временного проживания.

По информации на конец февраля, для переселенцев в Харькове было забронировано 3 000 мест. Когда эти места закончатся, можно переехать в Полтавскую, Житомирскую или Винницкую области. Эвакуироваться гражданам помогают военные администрации, Красный крест и волонтерские организации. Узнать номера телефонов можно здесь.