В Харьковской области двое железнодорожников помогали россиянам завозить военную технику. Теперь коллаборантов ожидает лишение свободы сроком до пяти лет. Работников “Укрзалізниці” разоблачили работники СБУ. 

Установлено, что подозреваемые во время оккупации руководили стратегически важным железнодорожным узлом в Купянске, через который оккупанты вывозили украинское зерно и завозили военную технику и боеприпасы. 

После освобождения Купянска сотрудники СБУ задержали одного из коллаборантов. Второму удалось сбежать в РФ. Решается вопрос об объявлении его в розыск.

Злоумышленникам сообщили о подозрениях по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Одному – заочно.

Эта статья предусмотривает уголовную ответственность за такие виды коллаборационизма:

  • передача материальных ресурсов незаконным вооруженным или военизированным формированиям, созданным на временно оккупированной территории;
  • передача материальных ресурсов вооруженным или военизированным формированиям государства-агрессора;
  • ведение хозяйственной деятельности во взаимодействии с государством-агрессором, незаконными органами власти, созданными на временно оккупированной территории, в том числе оккупационной администрацией государства-агрессора.

Эти преступления караются штрафом до 170 тысяч гривен или лишением свободы на срок от трех до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества.

Купянск был оккупирован в первые дни вооруженной агрессии РФ против Украины в феврале 2022 года. Более полугода город находился в оккупации: украинские силы обороны освободили его 18 сентября. С противником согласились сотрудничать не только транспортники. После освобождения оказалось, что работа местного совета парализована, так как ряд чиновников и депутатов продолжали работать при оккупантах, а накануне освобождения скрылись из города. Такая же проблема возникла в учебных заведениях и на коммунальных предприятиях.