В Харьковской области коллаборант отобрал у ветеранов АТО микроавтобус на нужды российской армии. Сотрудники Харьковской областной прокуратуры разоблачили перебежчика, материалы расследования переданы в суд.

Было установило, что бывший полицейский во время оккупации Чкаловской поселковой громады в марте 2022 года перешел на сторону войск РФ и добровольно согласился работать в незаконных правоохранительных органах. От оккупационных властей подозреваемый получил огнестрельное оружие и автомобиль с буквой Z.

Подозреваемый агитировал своих бывших коллег переходить на сторону оккупационной администрации, совместно с военными РФ ездил по адресам охотников и участников АТО. У охотников изымалось оружие, участников АТО принуждали проходить незаконные проверки. У ветерана АТО подозреваемый совместно с военными РФ забрал микроавтобус на нужды российской армии.

Подозреваемый дежурил с российскими военными, а в свободные от работы дни привозил на блокпосты продукты, воду и сигареты и передавал их военным РФ.

В июле оккупационные власти назначили коллаборанта на незаконную должность начальника отдела уголовного розыска в пгт Шевченковко Купянского района. Подозреваемый задерживал местных жителей и лично допрашивал их. 

Задержать коллаборанта украинским правоохранителям пока не удалось. Его будут судить заочно по ч. 2 ст. 111 (госизмена) УК Украины. Подозреваемому грозит лишение свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Еще один сторонник "русского мира" организовывал в Изюме мероприятия ко "дню победы" и "дню государственного флага России".

Как уточнили в Офисе генпрокурора, речь о 33-летнем Максиме Кондратьеве, руководителе Изюмского ДК, который во время оккупации работал на захватчиков.

Мужчина в начале мая добровольно вступил в должность так называемого "начальника отдела культуры, молодежи и спорта Изюмского района Харьковской области", внедрял стандарты государства-агрессора, осуществлял организацию и проведение торжественных мероприятий.

Подозрение Кондратьеву сформировали по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины.

Помимо этого сотрудники прокуратуры задержали 60-летнюю переселенку из Донецкой области, которая переехала в пгт Великой Бурлук Харьковской области. Во время оккупации гражданка поддерживала действия РФ против Украины. 5 сентября коллаборантка дала интервью работникам российского "Первого канала ", в котором рассказала, как с 2014 года ждала Россию.

Разоблачен директор учебного заведения села Андреевка Купянского района. В августе он провел совещание и сообщил подчиненным, что обучение будет вестись по российской программе, оплата за работу будет производиться в рублях. 

В Изюмском районе правоохранители выявили 55-летнего гражданина, который во время оккупации занял незаконную должность руководителя местной власти в селе Оскол.

В полиции Харьковской области также продолжают выявлять граждан, подозреваемых в диверсионной деятельности. Только за прошедшие сутки, 2 ноября, по подозрению в причастности к ДРГ и проведении пропагандистской работы в полицейские отделения доставлены для проверки 45 человек.

О любых других преступлениях на освобожденных территориях можно круглосуточно сообщать по телефону 102, в дежурную часть Главного управления Национальной полиции в Харьковской области по телефону (050) 302-20-44 или через чат-бот @Kharkiv102_bot.