В Шевченково Купянского района вернули на место памятный знак бойцам АТО, который снесли оккупанты и коллаборанты. Об этом "Суспільному" рассказал глава Шевченковской громады Валерий Приходько.

По его словам, во время оккупации россияне и коллаборант, назначенный ими "главой села" - Андрей Стрижко - заставили демонтировать памятник местных рабочих.

"Ребята, обычные работяги, его очень осторожно сняли и спрятали за бывшим помещением поселкового совета, в кустах. К 14 октября, Дню защитников и защитниц Украины, мы его на место поставили", - сказал Валерий Приходько.

В поселке также планируют восстановить трезубец на стелле, который вместе с оккупантами также повредил Стрижко. Что касается памятного знака героям АТО, то во время оккупации Стрижко заявил, что "знак все равно поврежден, и его надо демонтировать". По его словам, вместо этого памятника должен был появиться другой, например, "скорбящей матери, чтобы никого не обидеть". Перед освобождением поселка предатель бежал в Россию, а его сын, подозреваемый в помощи оккупантам, задержан и находится под стражей.

Шевченково освободили в сентябре во время стремительного контрнаступления ВСУ. После оккупации в городе была повреждена гражданская инфраструктура: жилые дома, автовокзал и административные здания. Но в громаду с освобождением быстро стала возвращаться нормальная жизнь. В громаде есть свет, а с 1 ноября Шевченково получило разрешение восстановления дистанционного обучения для детей - их сейчас в поселке и окрестных селах больше тысячи человек. До вторжения население громады составляло 19 тысяч жителей, сейчас тут вместе с переселенцами насчитывается около 13 тысяч жителей.

Фото: Валерий Приходько