В Харьковской области задержали трех коллаборантов. В Купянском районе бывшая полицейская стала коллаборантом за 50 тысяч рублей в месяц. Сотрудники Харьковской областной прокуратуры подозревают женщину в совершении преступления по ч. 7 ст. 111-1 УК Украины.

Досудебным расследованием установлено, что в июне 2022 года в пгт Двуречная бывшая правохранительница решила продолжить свою карьеру при оккупационном режиме. Женщина заняла незаконную должность исполняющего обязанности старшего участкового инспектора. Ежемесячно женщина получала заработную плату в размере 50 тысяч рублей.

В конце июля бывшей полицейской выдали удостоверение, подписанное незаконным главой военно-гражданской администрации. 4 ноября украинские правоохранители задержали подозреваемую. 

Также работники прокуратуры выявили 34-летнего специалиста лесхоза, жителя Волчанска, который подозревается в коллаборационистской деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). По данным следствия, служащий ГП "Волчанское лесное хозяйство" в июле 2022 года пошел на сотрудничество с оккупационной администрацией.

Оккупационные власти предложили местному жителю занять незаконную должность главного инженера Волчанского лесхоза. Помимо этого мужчина агитировал коллег работать на оккупантов и обещал заработную плату в российских рублях. Коллаборант наладил поставку древесины российским войскам для строительства блиндажей и фортификационных сооружений. 

Подозреваемый задержан. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Работники Изюмской окружной прокуратуры задержали 45-летнюю жительницу Балаклеи по подозрению в коллаборационизме (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Установлено, что в Балаклее местная жительница добровольно согласилась работать на оккупационную администрацию. В мае она заняла незаконную должность начальника отдела образования в Балаклее. Решается вопрос об избрании подозреваемой меры пресечения в виде содержания под стражей.