Жителям освобожденных территорий Харьковской области единоразово выплатят помощь. Об этом сообщила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук.

По ее словам, это пилотный проект помощи людям, которые были вынуждены жить в оккупации.

"Сегодня начали выплачивать людям наличными по 1200 гривен в первых населенных пунктах деоккупированной Харьковщины", - рассказала Верещук. 

Как отметила министр, профинансировали проект Красный Крест Украины и Международный комитет Красного Креста, а доставку денег на места осуществила "Укрпочта".

Комментируя контрнаступление ВСУ, замминистра обороны Украины Анны Маляр рассказала, что в Харьковской области из оккупации освобождено больше 300 населенных пунктов, в которых проживает 150 тысяч человек. Согласно простым расчетам, общий бюджет помощи составит 180 млн гривен.

Деньги для ВПЛ: кому и сколько?

С начала войны для ВПЛ (внутренне перемещенным лицам) предусмотрены ежемесячные выплаты в 2000 гривен на взрослого и 3000 гривен на ребенка или человека с инвалидностью. Деньги могут получить все, кто выехал из зоны военных действий, оккупации или окружения и зарегистрировался на новом месте. 

1 октября Минсоцполитики внедряет во всех регионах Украины новые правила для переселенцев по единой информационной системе социальной сферы (ЕИССС). Цель внедрения ЕИССС - каждый переселенец будет получать услуги по месту своего фактического пребывания.

Внутренние переселенцы, не получившие помощь, могут повторно подать заявку на выплату. Такое решение приняло правительство Украины.

Красный Крест и раньше поддерживал переселенцев и жителей регионов, в которых велись активные боевые действия. Так, в мае можно было получить по 2500 гривен. Эта помощь выплачивалась без отдельного обращения человека, независимо от получения других видов пособия. Позже украинское правительство приняло еще одно решение о выплатах от Красного Креста. Сумма осталась прежней, но увеличился срок ее предоставления и составил 3 месяца.

Волонтеры Красного Креста за время вторжения РФ в Украину оказали различную помощь более миллиону человек.