Украинские переселенцы смогут получить по 2500 гривен. Как сообщила министр социальной политики Украины Марина Лазебная, правительство приняло наработанное Минсоцполитики решение о выплатах от Красного Креста.

"Мы привлекаем всех международных партнеров к скоординированной помощи людям, пострадавшим от войны. С каждым из партнеров обсуждаем уязвимые группы, для которых они готовы финансировать помощь. Таким образом, мы сможем помочь большему количеству людей и оказывать помощь максимально адресно", - рассказала Марина Лазебная.

По ее словам, сумма выплат от Красного Креста составит 2500 гривен в месяц.

Срок предоставления помощи – 1 месяц, но он может быть увеличен при условии необходимого финансирования. При этом могут пересматриваться критерии оказания помощи.

В Кабмине уточнили, что помощь выплачивается без отдельного обращения человека, независимо от получения других видов пособия, в частности выплаты на проживание внутренне перемещенным лицам.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, с мая изменились условия выплаты государственного пособия внутренне перемещенным лицам. Получить помощь от государства смогут люди, выехавшие из территориальных громад, где продолжаются боевые действия или расположенных в зоне оккупации, а также переселенцы, жилье которых разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения снарядами, зарегистрировавшими соответствующую заявку в приложении "Дія".