В Харьковской области освободили из оккупации больше 300 населенных пунктов. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире телемарафона из деоккупированной Балаклеи.

"Начиная с 6 сентября и по сегодняшний день, освобождено 3800 кв. км, более 300 населенных пунктов и около 150 000 украинцев стали свободны от оккупации, где они фактически были заложниками. Впечатляет стойкость и дух украинцев. Россияне лишили местных жителей любой связи, ни у кого из этих людей точно не было возможности узнать, что происходит на подконтрольной части территории. Им говорили, что Украины уже нет, что в Украине уже другой президент, что Украина за ними не придет, но наши люди стойко ждали и верили, что ВСУ придут и освободят их", - рассказала Маляр.

При этом она отметила, что операция продолжается, она распланирована до полного увольнения Харьковской области.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, контрнаступление в Харьковской области прошло лучше, чем ожидалось. Об этом сообщил министр обороны Алексей Резников.
Министр сравнил наступление со "снежным комом, который покатился с горы".

Украинские войска устали после шести дней атаки, но боевой дух высок, говорит министр. По его словам, это - признак, что Россию можно победить.

Контрнаступление в Харьковской области началось после 5 сентября. По словам главы ХОВА Олега Синегубова, в Харьковской области деоккупировано более 40 населенных пунктов.

По информации американского Института изучения войны (ISW), контрнаступлением в Харьковской области Украина переломила ход войны в свою пользу. И теперь Россия сталкивается с "дилеммой времени и пространства".