Синегубов прокомментировал угрозу наступления РФ в Харьковской области. Глава ХОВА не видит опасности на Купянском направлении.

В эфире телемарафона Олег Синегубов сообщил, что Купянск постоянно обстреливается из РСЗО и систем С-300, но перейти в наступление ВСУ противнику не позволят.

“Обстрелы идут постоянно, и также (обстреливаются – ред.) населенные пункты Чугуевского района, в частности, город Волчанск. На севере нашей области обстреливаются населенные пункты Харьковского района. Мы связываем это с тем, что сместилась линия фронта. На севере она фактически идет по линии границы Харьковской области с РФ, и в отношении Купянского направления – там, где идет условная линия фронта, там ведутся активные боевые действия. Наши вооруженные силы свои позиции держат. Никаких угроз возможного наступления на Купянском направлении мы не видим”, – заявил глава ХОВА.

Олег Синегубов сообщил, что в области продолжается строительство фортификационных сооружений. ВСУ держат позиции и ведут контрбатарейную борьбу.

“У нас достаточно сил и средств на этом и в других направлениях, чтобы отражать врага”, - подчеркнул харьковский губернатор.

Вместе с тем, он отметил, что российская армия воюет террористическими методами, а поэтому значительный урон наносится гражданской инфраструктуре, страдают мирные жители. В Купянском районе продолжается добровольная эвакуация мирных жителей. Волонтеры совместно с местными властями эвакуировали 260 человек, из них 43 ребенка.

О гипотетических угрозах наступления войск РФ в Харьковской области говорили глава Луганской ОВА Сергей Гайдай и бригадный генерал ВСУ Дмитрий Красильников. 

Луганский губернатор отметил накопление российских подразделений в районе Сватово, что может свидетельствовать о планах противника двинуться в сторону Купняска

Бригадный генерал рассмотрел вероятные планы противника начать наступление в иной части Харьковской области – со стороны Богодухова, чтобы перерезать трассу Киев – Харьков. 

Но и в первом, и во втором случае эксперты сходятся во мнении, что оборона в Харьковском регионе достаточно прочная, а ВСУ готовы отразить любые наступательные порывы противника.