Войска РФ могут попробовать наступать на Харьков с северо-западной части области, но это им не удастся. Об этом в интервью Фактам ICTV сообщил бригадный генерал ВСУ Дмитрий Красильников.

По его словам, вероятность наступления на Харьков всегда остается, потому что противник будет пытаться рассредоточить внимание украинских военных на других направлениях, чтобы они не завладели инициативой и не сделали очередную наступательную группировку, к примеру, на Луганщине, в Донецкой области, на Запорожском направлении или на Херсонщине.

По словам Красильникова, россияне теоретически могут попробовать наступать с направления Богодухова, то есть северо-западной части Харьковской области.

"Постараются перекрыть одну из основных трасс поставок Харьков – Киев, и таким образом создать определенные неудобства для логистического обеспечения воинских частей и подразделений, осуществляющих оборону страны на данном направлении. В соответствии с этим принимаются все меры обороны и подготовки по этим направлениям", - отметил генерал.

Он отдельно подчеркнул, что врагу в любом случае не удастся захватить Харьков.

"Первую попытку харьковчане силами обороны отбили. А учитывая, что сделали работу над ошибками, и учли все то, что не удалось сделать во время подготовки к отражению агрессии до 24 февраля, сейчас это делается", - сказал Дмитрий Красильников.

О том, что враг не оставил "мечты" оккупировать Харьков, заявлял не так давно и глава ХОВА Олег Синегубов, однако также отметил, что на данный момент нет информации, что россияне могут пойти на прорыв. Он добавил, что в Харьковской области практически 90% поступлений в бюджет идет на повышение обороноспособности, на строительство фортификационных сооружений.